Navigation

Schuljahresplaner

 

Hier findet ihr die aktuellen Termine des Schuljahres 2018/19.

Aktualisiert am 10.10.2018 - neue bzw. geänderte Termine werden mit einem ! gekennzeichnet!

 

September 2018

Mi., 05.09.2018

Beginn des Schuljahres 2018/19

Mi., 15.09. bis Fr., 17.09.2018 provisorischer Stundenplan (Mi. bis 11:25 Uhr - 4 Std., Do. und Fr. bis 12:20 Uhr - 5 Std.)
Mi., 05.09.2018 schriftliche Wiederholungsprüfungen (08:00 Uhr)
Do., 06.09.2018 Eröffnungsgottesdienst (08:00 Uhr)
Do., 06.09.2018 mündliche Wiederholungsprüfung (08:00 Uhr)
Fr., 07.09.2018 Schulfotograf
Mo., 10.09. bis Fr., 14.09.2018 provisorischer Stundenplan (täglich bis 12:20 Uhr - 5 Std.)
Mo., 10.09. und Di., 11.09.2018 Schwimmtage 2e und 2s Klassen
Di., 11.09.2018 ganztägiger Wandertag
Mi., 12.09. bis Fr., 14.09.2018 Schwimmtage 1i und 1s Klasse
Do., 13.09.2018 Sportklettern/Schulbouldercup (2. bis 4. Klasse)
ab Mo., 17.09.2018 stundenplanmäßiger Unterricht
Mo., 17.09. und Di., 18.09.2018 Schwimmtage 2i und 2k Klasse
Mo., 17.09.2018 Schülerliga-Betreuer/innen-Treffen (18:00 Uhr, Ötz)
Mi., 26.09.2018 Schülerliga-Spiel 1 vs. NMS Haiming (14:30 Uhr, Sportplatz Sportzentrum Imst)
Mo., 24.09. bis Fr., 28.09.2018 Klassenforen (Elternabende, indiv. Termine)
Oktober 2018
Mi., 03.10.2018 Schülerliga-Spiel 2 vs. NMS Umhausen (14:30 Uhr, Sportplatz Umhausen)
Mo., 08.10. bis Fr., 12.10.2018 Berufspraktische Woche 4. Klassen
Mi., 10.10.2018 Schülerliga-Spiel 3 vs. BRG Imst (14:30 Uhr, Sportplatz Sportzentrum Imst)
Mi., 17.10.2018 Schülerliga-Spiel 4 vs. NMS Mieming (14:30 Uhr, Sportplatz Mieming)
Mi., 17.10.2018 1. Schulforum (19:00 Uhr)
Mo., 22.10. bis Mi., 24.10.2018 Straßburgfahrt 2s Klasse
! Di., 23.10.2018 INFO-Abend Berufsorientierung (19:00 Uhr, Sportmittelschule)
Mi., 24.10.2018 Schülerliga-Spiel 5 vs. NMS Längenfeld (14:30 Uhr, Sportplatz Längenfeld)

Fr., 26.10.2018

Nationalfeiertag

Mo., 29.10. bis Fr., 02.11.2018

Herbstferien 

November 2018

Do., 01.11.2018

Allerheiligen

Fr., 02.11.2018

Allerseelen

Mitte/Ende November 2018 INFO-Abend Berufsorientierung (19:00 Uhr, Sport- und Musikmittelschule)
Do., 22.11. und Fr., 23.11.2018 Tage der "Offenen Tür" für Volksschüler/innen der 4. Klassen
Fr., 23.11.2018 Tage der "Offenen Tür" (von 14:00 bis 15:30 Uhr) und anschließendem Informationsnachmittag für die Eltern der VolksschülerInnen (15:45 Uhr)
Mo., 26.11.2018 Bildungstag (unterrichtsfrei)
Mi., 28.11.2018 Tiroler Vorlesetag 2018 (Bilderbuchprojekt 1. Std.)
Dezember 2018
Di., 04.12.2018 1. Elternsprechtag (16:00 bis 19:00 Uhr)!

Sa., 08.12.2018

Mariä Empfängnis

Do., 20.12.2018 Weihnachtsgottesdienst (11:00 Uhr, Johanneskirche)

Sa., 22.12. bis So., 06.01.2019

Weihnachtsferien

Di., 25.12.2018 Christtag
Mi., 26.12.2018 Stefanietag
Jänner 2019
Di., 01.01.2019 Neujahr

So., 06.01.2019

Heilige drei Könige
Di., 08.01. und Mi., 09.01.2019

sportmotorische Eignungsfeststellung

Schwerpunktklasse "Sportklettern und Alpinsport": Sportmotorische Eignungsfeststellung für VolksschülerInnen der 4. Klassen verpflichtend!

Neigungsgruppe "Sport erweitert": Sportmotorische Eignungsfeststellung für VolksschülerInnen der 4. Klassen nicht verpflichtend!

Neigungsgruppe "Italienisch": Keine sprachliche Eignungsfeststellung für VolksschülerInnen der 4. Klassen!

Mo., 14.01. bis Fr., 18.01.2019 Skilager Pitztal 1i und 1s Klasse (Änderungen vorbehalten!)
Ende Jänner 2019

Ersatztermin für die sportmotorische Eignungsfeststellung (Beginn: 14:00 Uhr im Turnsaal der Spüortmittelschule, anschl. in der Kletterhalle)

Februar 2019
Fr., 01.02.2019 Schulskirennen (Bungerloch/Tarrenz)
Mi., 06.02.2019 SL-Futsal-Bezirksmeisterschaft (09:00 Uhr, Sporthalle Schulzentrum Imst)
Fr., 08.02.2019 Semesternachricht (6. Stunde)

Mo., 11.02. bis Sa., 16.02.2019

Semesterferien

Mo., 18.02 bis Fr., 01.03.2019 Anmeldezeitraum für die SchülerInnen der 4. Klasse Volksschule
März 2019
März/April 2019 KEL-Gespräche (indiv. Termine)
Mitte April 2019 2. Schulforum (19:00 Uhr)
Mo., 18.03.2019 3. schulautonomer freier Tag (vorbehaltlich der Genehmigung des Schulforums)

Di., 19.03.2019

Landesfeiertag

So., 24.03. bis Fr., 29.03.2019 Wienwoche 3. Klassen
April 2019
Di., 02.04.2019 schulinterner Kletterwettbewerb
! Fr., 05.04.2019 Ostergottestienst (10:45 Uhr, Johanneskirche)
Mo., 08.04. bis Fr., 12.04.2019 Arcowoche 2s Klasse
Sa., 13.04. bis Di., 23.04.2019 Osterferien
So., 21.04.2019 Ostersonntag
Mo., 22.04.2019 Ostermontag
Mai 2019
Mai/Juni 2019 Englandreise 4. Klassen

Mi., 01.05.2019

Staatsfeiertag

Fr., 03.05. bis So., 12.05.2019 Kalymnos-Trainingslager 2019 - Climbers-Paradise Team
Mo., 13.05. bis Fr. 17.05.2019 Sommersportwoche 2e Klasse (Zell am See)
Di., 14.05.2019 2. Elternsprechtag (16:00 bis 19:00 Uhr)
Mitte Mai 2019 Lignanowoche 2i Klasse
Mo., 20.05. bis Fr., 24.05.2019 Radstadtwoche 2k Klasse
Mitte/Ende Mai 2019 UNIQA-MädchenfußballLIGA (Schwaz)
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Fr., 31.05.2019 1. schulautonomer freier Tag
Juni 2019
Sa., 08.06. bis Di., 12.06.2019 Pflingstferien
So., 10.06.2019 Pfingstsonntag
Mo., 11.06.2019 Pfingstmontag
Mitte Juni 2019 SL-Kleinfeldturnier in Haiming
Mi., 19.06.2019 Leichtathletikmeisterschaft
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Fr., 21.06.2019 unterrichtsfrei (2. vom Land festgelegter Tag)
Fr., 21.06. bis Do., 04.07.2019 Provence-Trainingslager 2019 - Climbers-Paradise Team
Do., 27.06. und Fr., 28.06.2019 50-Jahrfeier Sportmittelschule Imst
Juli 2019
Mo., 01.07.2019 Projekttag/Wandertag (5 Std. - Ende 12:20 Uhr)
Di., 02.07.2019

Projekttag/Wandertag (5 Std. - Ende 12:20 Uhr)

Mi., 03.07.2019

JUX-SPORT-Wettkampf (5 Std. - Ende 12:20 Uhr)

Do., 04.07.2019 Aufräumen und Verabschiedung der 4. Klassen (3 Std. - Ende 10:20 Uhr)
Fr., 05.07.2019 Schlussgottesdienst (08:00 Uhr, Aula) und anschl. Zeugnisverteilung (Ende 09:25 Uhr)

Sa., 06.07. bis Di. 03.09.2019

Sommerferien

August 2019
Do., 15.08.2019 Mariä Himmelfahrt
September 2019

Di., 03.09.2019

Beginn des Schuljahres 2019/2020

Do., 05.09.2019 Anfangsgottesdienst (08:00 Uhr, Aula)

Montag, 22.10.2018

Kontakt

  • Neue Sportmittelschule Imst Unterstadt
    Hinterseberweg 5
    6460 Imst
  • +43 5412 66855-31

Landkarte