Navigation

Ehrenseite

 

Auf dieser Seite wollen wir jene Menschen, die an unserer Sportmittelschule gearbeitet oder diese als SchülerInnen besucht haben oder besuchen, hervorheben, die Besonderes für den (Kletter-) Sport leisten und/oder geleistet haben. In besonderer Erinnerung blieben:

 

Samrawit Fürrutter (*07.03.2005): Österreichs schnellste Läuferin ihres Jahrgangs, Wintercrosslauf (Österreichische Vizemeisterin, Tiroler Meisterin 2017), Triathlon/Staffel (Österreichiche Meisterin 2017, Klasse B), Aquathlon (Vizestaatsmeisterin 2017), Triathlon (Tiroler Meisterin 2017), Aquathlon (Tiroler Meisterin 2017), Cross Triathlon (Tiroler Meisterin 2017), Duathlon (Tiroler Vizemeisterin 2017), Triathlon (Tiroler und Österreichische Vizemeisterin, Klasse C, 2016), Triathlon (Tiroler Meisterin, Klasse B, 2017), Crosstriathlon (Tiroler Meisterin, Klasse B, 2017)

 

Joelina Wendt (*30.11.2004): Klettern (Tiroler Meisterin Speedklettern U14)

 

Jana Rauth (*12.10.2002): Klettern (Österreichische Meisterin Lead/Vorstieg U14, Vizestaatsmeisterin Bouldern U16, Vizestaatsmeisterin Speed U16, 12. Platz beim Jugendeuropacup, ...)

 

Jan-Luca Posch (*07.01.1998): Klettern/Bouldern (Bronze-Medaille Jugend- und Junioren-WM 2017), Klettern (2. Platz Jugendeuropameisterschaft, ...)

 

Katharina Posch (*30.07.1994): Klettern (Jugendweltmeistertitel, 2. Platz Rock-Master Arco, ...)

 

Katharina Schiechtl (*27.02.1993): Fußball (Österreichisches Nationalteam, DFB Frauen Bundsliga, ÖFB Frauen Bundesliga)

 

Gregor Raggl (*08.02.1992): Klettern, Mountainbike (Österreichischer Meister Klettern, 7-facher Österreichischer Meister Mountainbike)

 

Daniel Federspiel (*21.04.1987): Cyclocross- und Mountainbike (Weltmeister, Europameister, ...)

 

Sabine Knabl: Klettern (Weltcup, 4. Platz Jugendweltmeisterschaften, ...)

 

Angelika Eiter (*27.01.1986): Klettern (Weltmeisterin, Weltcup-Gesamtsiegerin, ...)

 

Dietmar Staggl: Judo (Österreichischer Meister, ...)

 

Mag.phil. Bettina Schöpf-Greinig: Klettern (Weltmeisterin Juniorinnen, Europameisterin, ...)

 

Carina Raich (*14.03.1979): Skifahren (Österreichische Meisterin Jugend, 9. Platz Weltmeisterschaft, Weltcup, ...)

 

Benjamin Raich (*28.02.1978): Skifahren (Olympiasieger, Weltmeister, ...)

 

Helmut Knabl: Kletterlehrer (Kletterzentrum Imst, ehem. Vizepräsident und nun Ehrenmitglied des IFSC, Nominiert zum Sportfunktionär des Jahres - 3. Platz Österreichs Sportfunktionär des Jahres, ...)

 

Mike Gabl (*10.09.1959): Kletterlehrer (Grundsteinlegung Kletterhalle Imst, Wettkletterteam, Climbers Pradise, Nominiert zum Trainer des Jahres - 1. Platz Österreichs Trainer des Jahres, ...)

 

Helga Überbacher (*22.01.1939, +14.07.2016): Direktorin (1991 wurde durch ihren großen Einsatz Klettern in den Stundenplan aufgenommen - die Geburtsstunde der Kletterhauptschule Imst)

 

 

Mittwoch, 22.11.2017

Kontakt

  • Neue Sportmittelschule Imst Unterstadt
    Hinterseberweg 5
    6460 Imst
  • +43 5412 66855-31

Landkarte