Navigation

Schuljahresplaner

 

September 2017

Di., 05.09.2017 schriftliche Wiederholungsprüfungen (08:00 Uhr)
Di., 05.09.2017 Pädagogischer Tag für LehrerInnen (08:35 bis 12:20 Uhr)

Mi., 06.09.2017

Beginn des Schuljahres 2017/2018

Mi., 06.09.2017 mündliche Wiederholungsprüfungen (08:00 Uhr)
Mi., 06.09.2017 D/M/E-Fachkonferenzen (11:30 Uhr)
Do., 07.09.2017 Eröffnungsgottesdienst (08:00 Uhr)
Do., 07.09.2017 Kurzkonferenz (12:20 Uhr)
Fr., 08.09.2017 Schulfotograf
Mo., 11.09. bis Di. 12.09.2017 Schwimmtage 1e und 1s Klassen
Mo., 11.09. bis Di. 12.09.2017 Klettertage 4s Klasse
Mi., 13.09.2017 Mountainbike-Schulmeisterschaft (Tarrenz/Bungerloch)
Mi., 13.09.2017 halb-/ganztägiger Wandertag
Do., 14.09. bis Fr. 15.09.2017 Schwimmtage 1i und 1k Klassen
Do., 14.09.2017 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Do., 14.09.2017 Eröffnungskonferenz (15:45 Uhr)
Di., 19.09.2017 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Mi., 20.09.2017 SL-Training (14:00 Uhr, Sportplatz Imst Oberstadt)
Mo., 25.09. bis  Fr., 29.09.2017 Klassenforen (indiv. Termine)
Oktober 2017
Mi., 04.10.2017 SL-Spiel vs. NMS Haiming (14:30 Uhr, Sportplatz Haiming)
Mi., 11.10.2017 SL-Spiel vs. NMS Mieming (14:30 Uhr, Kunstrasenplatz Sportzentrum Imst)
Mo., 16.10.2017 D-Fachkonferenzen (15:45 Uhr)
Di., 17.10.2017 Pädagogische Konferenz (15:45 Uhr)
Mi., 18.10.2017 SL-Spiel vs. NMS Längenfeld (14:30 Uhr, Kunstrasenplatz Sportzentrum Imst)
Do., 19.10.2017 Fortbildung für Englisch-Team!
Di., 24.10.2017 Fortbildung für Mathematik-Team!
Di., 24.10.2017 1. Schulforum (19:00 Uhr)
Mi., 25.10.2017 SL-Spiel vs. BRG Imst (14:30 Uhr, Sportplatz BRG Imst)

Do., 26.10.2017

Nationalfeiertag

Mo., 30.10. bis Fr., 03.11.2017

Herbstferien 

November 2017

Mi., 01.11.2017

Allerheiligen

Do., 02.11.2017

Allerseelen

Mo., 06.11. bis Fr., 10.11.2017 Berufspraktische Woche 4. Klassen
Di., 07.11.2017 BFU-Konferenzen (14:00 Uhr)
Di., 14.11.2017 SQA/Fachkoordianatoren-Konferenzen (14:00 Uhr)
Do., 16.11.2017

Tiroler Vorlesetag 2017 (Bilderbuchprojekt 1. Std.)

Di., 21.11.2017 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Di., 21.11.2017 Pädagogische Konferenz: Planung "Tage der offenen Tür" (15:45 Uhr)
Di., 21.11.2017 INFO-Abend Berufsorientierung (19:00 Uhr, Sport- und Musikmittelschule)
Di., 28.11.2017 1. Elternsprechtag (16:00 bis 19:00 Uhr)!
Dezember 2017

Fr., 08.12.2017

Mariä Empfängnis

Mi., 13.12.2017 Treffen mit den VS-DirektorInnen und LehrerInnen (17:00 Uhr)
Do., 14.12.2017 D-Fachkonferenzen (16:00 Uhr)
Do., 21.12.2017 Weihnachtsgottesdienst (08:00 Uhr, Johanneskirche)
Fr., 22.12.2017 Highlightstunde

Sa., 23.12. bis So., 07.01.2018

Weihnachtsferien

Mo., 25.12.2017 Christtag
Di., 26.12.2017 Stefanietag
Jänner 2018
Mo., 01.01.2018 Neujahr

Sa., 06.01.2018

Heilige drei Könige
Mi., 10.01. und Do., 11.01.2018 Tage der "Offenen Tür"
Fr., 12.01.2018 Tage der "Offenen Tür" (von 14:00 bis 15:30 Uhr) und anschließendem Informationsnachmittag für die Eltern der VolksschülerInnen (15:45 Uhr)
Mi., 17.01. und Do., 18.01.2018

Schwerpunktklasse "Sportklettern und Alpinsport": Sportmotorische Eignungsfeststellung für VolksschülerInnen der 4. Klassen verpflichtend!

Neigungsgruppe "Sport erweitert": Sportmotorische Eignungsfeststellung für VolksschülerInnen der 4. Klassen nicht verpflichtend!

Neigungsgruppe "Italienisch": Keine sprachliche Eignungsfeststellung für VolksschülerInnen der 4. Klassen!

Mo., 22.01. bis Fr., 26.01.2017 Skiwoche 1s Klasse
Februar 2018
Anfang Februar 2018 Schulskirennen (wetterabhängig)
Fr., 02.02.2018

SL-Training (14:00 Uhr, Sporthalle Schulzentrum Imst)

Di., 06.02.2018 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Di., 06.02.2018 Semesterkonferenz (15:45 Uhr)
Mi., 07.02.2018 SL-Futsal-Bezirksmeisterschaft (09:00 Uhr, Sporthalle Schulzentrum Imst)
Fr., 09.02.2018 Semesternachricht (6. Stunde)

Mo., 12.02. bis Sa., 17.02.2018

Semesterferien

Mo., 19.02 bis Fr., 02.03.2018 Anmeldezeitraum für die SchülerInnen der 4. Klasse Volksschule
Mo., 26.02.2018 Landwirtschaft macht Schule 1e (5. Std.)
März 2018
März/April 2018 KEL-Gespräche (indiv. Termine)
Di., 06.03.2018 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Di., 06.03.2018 Pädagogische Konferenz (15:45 Uhr)
Di., 06.03.2018 Landwirtschaft macht Schule 1i (5. Std.)
Do., 08.03.2018 Landwirtschaft macht Schule 1s (2. Std.)
Fr., 09.03.2018 2. Bildungtag - Hinweis: Schulforumsbeschluss ausständig!
Di., 13.03.2018 2. Schulforum (19:00 Uhr)
Di., 13.03.2018 Landwirtschaft macht Schule 2i (1. Std.)
Di., 13.03.2018 Landwirtschaft macht Schule 2s (2. Std.)

Mo., 19.03.2018

Landesfeiertag

Mi., 21.03.2018 Landwirtschaft macht Schule 3s (3. Std.)
Do., 22.03.2018 Ostergottestienst (11:00 Uhr, Johanneskirche)
Do., 22.03.2018 Landwirtschaft macht Schule 1s (2. Std.)
Sa., 24.03. bis Di., 03.04.2018 Osterferien
April 2018
So., 01.04.2018 Ostersonntag
Mo., 02.04.2018 Ostermontag
Mo., 09.04.2018 Landwirtschaft macht Schule 3i (5. Std.)
Mi., 11.04.2018 SL-Spiel vs. NMS Imst Oberstadt (14:30 Uhr, Kunstrasenplatz Sportzentrum Imst)
Mi., 11.04.2018 Landwirtschaft macht Schule 3s (5. Std.)
Fr., 13.04.2018 Landwirtschaft macht Schule 3k (6. Std.)
Mo., 16.04. bis Do., 19.04.2017 Projekt "Wasserschule" 1s und 1k Klasse
Di., 17.04.2018 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Di., 17.04.2018 Pädagogische Konferenz (15:45 Uhr)
Di., 17.04.2018 Landwirtschaft macht Schule 4i (6. Std.)
Mi., 18.04.2018 SL-Spiel vs. NMS Umhausen (14:30 Uhr, Sportplatz Umhausen)
Fr., 20.04.2018 Landwirtschaft macht Schule 4s
Mo., 23.04. bis Fr., 27.04.2017 Arco 2s Klasse 
Di., 24.04.2018 2. Elternsprechtag (16:00 bis 19:00 Uhr)
Fr., 27.04.2018 Landwirtschaft macht Schule 1k (4. Std.)
Mo., 30.04.2018 unterrichtsfrei (schulautonomer Tag) Hinweis: Schulforumsbeschluss ausständig!
Mai 2018

Di., 01.05.2018

Staatsfeiertag

Fr., 11.05.2018 unterrichtsfrei (1. vom Land festgelegter Tag)
Mo., 14.05. bis Mo., 21.05.2017 Climbers-Paradise Team (Kalymnos-Trainingslager)
Di., 15.05.2018 D/M/E-Fachkonferenzen (14:00 Uhr)
Di., 15.05.2018 Pädagogische Konferenz (15:45 Uhr)
Mitte Mai 2018 UNIQA-MädchenfußballLIGA (Schwaz)
Sa., 19.05. bis Di., 22.05.2018 Pflingstferien
So., 20.05.2018 Pfingstsonntag
Mo., 21.05.2018 Pfingstmontag
Do., 31.05.2018 Fronleichnam
Juni 2018

Fr., 01.06.2018

unterrichtsfrei (2. vom Land festgelegter Tag)

Di., 12.06.2018 Pädagogische Konferenz (15:45 Uhr)
Mo., 18.06. bis Fr. 22.06.2018 Wienwoche 3. Klassen
Mi., 20.06.2018 SL-Sichtungstraining für die 1. Klassen (Sportzentrum Imst)
Fr., 22.06. bis Do., 05.07.2018 Climbers-Paradise Team (Provence-Trainingstage)
Mi., 27.06.2018 Notenkonferenz (15:45 Uhr)
Juli 2018
Mo., 02.07.2018 Projekttag/Wandertag (5 Std. - Ende 12:20 Uhr)
Di., 03.07.2018

Projekttag/Wandertag (5 Std. - Ende 12:20 Uhr)

Mi., 04.07.2018

JUX-SPORT-Wettkampf (5 Std. - Ende 12:20 Uhr)

Do., 05.07.2018 Aufräumen, Highlightstunde und Verabschiedung der 4. Klassen (3 Std. - Ende 10:20 Uhr)
Fr., 06.07.2018 Schlussgottesdienst (08:00 Uhr, Aula) und anschl. Zeugnisverteilung (Ende 09:25 Uhr)

Sa., 07.07. bis Di. 04.09.2018

Sommerferien

August 2018
Mi., 15.08.2018 Mariä Himmelfahrt
September 2018
Di., 04.09.2018 schriftliche Wiederholungsprüfungen (08:00 Uhr)
Di., 04.09.2018 Pädagogischer Tag für LehrerInnen (08:35 bis 12:20 Uhr)

Mi., 05.09.2018

Beginn des Schuljahres 2018/2019

Mi., 05.09.2018 mündliche Wiederholungsprüfungen (08:00 Uhr)
Mi., 05.09.2018 Fachkonferenzen (11:30 Uhr)
Do., 06.09.2018 Eröffnungsgottesdienst (08:00 Uhr, Aula)
Do., 06.09.2018 Kurzkonferenz (12:20 Uhr)
Vorschau: Fr., 26.10. bis Fr., 02.11.2018 Herbstferien
Vorschau: Mo., xy.xy. bis Fr., xy.xy.2018 Berufspraktische Woche 4. Klassen

Mittwoch, 22.11.2017

Kontakt

  • Neue Sportmittelschule Imst Unterstadt
    Hinterseberweg 5
    6460 Imst
  • +43 5412 66855-31

Landkarte